第67回関東学生剣道選手権大会

令和3年5月19日(水)

場所東京武道館

結果

全日本出場権獲得者

清家 羅偉  (法4   高千穂 )

山崎 将治  (商4  帝京第五 )

池田 龍ノ介 (法2  福大大濠 )

藤田 航洋  (法2 東海大浦安 )

小畔 直   (法1  福大大濠 )

一回戦 清家   メコ ー    原澤 (  防衛大学  ) 

二回戦 清家   メ ー     鈴木 (  早稲田大学 )

三回戦 清家  メコ ー    池田 (  東京大学  )

四回戦 清家   メ ー    野村 (  清和大学  )

五回戦 清家   コ ー    蒔苗 ( 国際武道大学 )

六回戦 清家   ツ ー コメ 清水 (  国士館大学 )  

一回戦 山崎   メ ー    櫻井 ( 桐蔭横浜大学 )

二回戦 山崎   ド ー    野中 (  早稲田大学 )

三回戦 山崎   コ ー    中西 ( 国際武道大学 )

四回戦 山崎   メ ー メコ 中山 (  専修大学  )  

一回戦 小川   コ ー    佐々木 (  防衛大学  )

二回戦 小川     ー  コ  窪山 (  東洋大学  )

一回戦 池田   メ ー     岩崎 (  東海大学  )

二回戦 池田   メ ー     大窪 ( 関東学院大学 )

三回戦 池田   メ ー     釘宮 ( 東京農業大学 )

四回戦 池田  コメ ー     澤邊 (  亜細亜大学 )

五回戦 池田     ー   メ  原 (  日本大学  )

一回戦 藤田  ドド ー     安藤 (  城西大学  )

二回戦 藤田  メメ ー     鈴木 ( 電気通信大学 )

三回戦 藤田   ツ ー     藤間 (  東海大学  )

四回戦 藤田     ー  メコ 政野 (  専修大学  )

一回戦 小畔  〇〇 ー     小林 ( 中央学院大学 )

二回戦 小畔  メコ ー     門間 (  早稲田大学 )

三回戦 小畔   メ ー    志良堂 (  日本大学  )

四回戦 小畔     ー   メ 真野 (  東洋大学  )

御父母の方々、OB・OGの先輩方、

沢山の応援を有難う御座いました。

結果は、6人中5人が全日本出場を決めることができました。

今回の試合では、一人一人が納得できる内容では

ありませんでした。この悔しさをばねに、来る全日本個人では

全員が上位進出できるように頑張っていきたいと思います。

また、秋の団体戦では男子初の「三連覇」をめざし挑戦していくので、

これからも応援の程宜しくお願い致します。有難う御座いました。

            主将  清家羅偉

19:16

第53回関東女子学生剣道選手権大会

令和3年5月13日(木)

場所東京武道館

結果

ベスト8 杉本 咲妃 (経2 東奥義塾 )

全日本出場権獲得者

小川 燦  (経4 菊地女子 )

杉本 咲紀 (経2 東奥義塾 )

小川 真英 (経1  守谷  )

一回戦  時田 メコ ー    山下 (国際武道大学)

二回戦  時田    ー    八木 (国士舘大学)

一回戦 小川燦 メメ ー    坂入 (明治学院大学)

二回戦 小川燦 コメ ー    須磨 (立正大学)

三回戦 小川燦 コメ ー    髙野 (国際武道大学)

四回戦 小川燦 ココ ー     林 (国学院大学)

五回戦 小川燦    ー  メ 吉武 (順天堂大学)

一回戦  坂口 コメ ー  メ 三澤 (東京国際大学)

二回戦  坂口    ー  ド 井上 (拓殖大学)

一回戦  諸岡 メメ ー    続木 (国士館大学)

二回戦  諸岡    ー  メ 松田 (明治大学)

一回戦  杉本  メ ー    工藤 (東京女子体育大学)

二回戦  杉本  コ ー    安達 (清和大学)

三回戦  杉本  コ ー    川井 (平成国際大学)

四回戦  杉本  メ ー    山中 (立正大学)

五回戦  杉本 メメ ー    小熊 (関東学院大学)

六回戦  杉本  ド ー    根来 (法政大学)

準々決勝 杉本    ー  メ 笠  (筑波大学)

一回戦 小川真 メメ ー    新里 (桜美林大学)

二回戦 小川真 ココ ー    又吉 (東京農業大学)

三回戦 小川真  メ ー    生出 (日本体育大学)

四回戦 小川真 ドメ ー  ド 倉ノ下(東洋大学)

五回戦 小川真  メ ー    石崎 (東京女子体育大学)

六回戦 小川真    ー  反 柿元 (法政大学)

御父母の方々、OB・OGの先輩方、

沢山の応援有難う御座いました。

結果は6人中3人が全日本出場を決めることができました。

今回の大会で一人一人課題が見つかったので改善していき、

まずは全日本個人で優勝を狙い、そして団体戦に繋げていきたい

と思っています。秋の団体戦に向けて互いに切磋琢磨しながら、

女子部員全員で、「日本一」という目標に向けて挑戦していくので、

これからも応援の程宜しくお願い致します。

有難うございました。 

                    女子主将  時田 利瑚

17:24

第67回関東学生剣道選手権大会のご案内

日時 5月19日(水)

場所 東京武道館 午前の部 9時開会

         午後の部 12時50分開会

出場選手

清家羅偉  (法4  高千穂 )

山崎将治  (商4 帝京第五 )

小川大輝  (法3 九州学院 )

池田龍ノ介 (法2 福大大濠 )

藤田航洋  (法2 東海大浦安)

小畔 直  (法1 福大大濠 )

応援の程宜しくお願いします。

22:37

第53回関東女子学生剣道選手権大会のご案内

日時 5月13日(木)

場所 東京武道館 午前の部 9時開会

         午後の部 13時10分開会

出場選手

時田利瑚  (経4 筑紫台 )

小川燦   (経4 菊池女子)

坂口未優  (商4 樟 南 )

諸岡温子  (経3 中村学園)

杉本咲妃  (経2 東奥義塾)

小川真英  (経1 守 谷 )

応援の程よろしくお願いします。

22:09

全日本女子剣道選手権大会報告会

3月14日に行われた全日本女子剣道選手権大会で優勝した諸岡温子が

30日に東京都庁を訪れ、小池百合子知事に同選手権の

結果報告を行いました。

「今後も感謝、挑戦の気持ちを忘れず、きたる学生大会に向けて精進してまいります」

と女子団体初の日本一への意欲を語りました。

今後も応援宜しくお願い致します。

IMG_4379.JPG

21:39