関東地区少年少女剣道合同稽古のご案内

中央大学剣道部は、「周囲から応援されるチームになる」という目標の下、活動しております。多くの方々に支えられて、2021年度は男女ともに成果を残す事が出来ました。これまでご支援・ご指導頂いた全ての方々への感謝の気持ちを胸に、部員一同で考え、「少年少女剣道合同稽古会」を開催致します。地域の少年少女剣士達との交流を通じて、社会貢献・地域貢献したいと考えております。新型コロナウイルス感染対策を十分に配慮し、部員一同、参加されます皆様と剣を交える機会を心待ちにしております。

   

日時:2022年1月9日(日)

1回目9時〜10時   ※定員に達しました。

2回目11時〜12時  ※定員に達しました。

3回目13時〜14時 

4回目15時〜16時

稽古場所:中央大学多摩キャンパス 第一体育館剣道場

参加対象:関東近県の小学生・中学生

参加人数:1回の参加人数を最大50人までとします。

実施方法:1回あたりの稽古時間を1時間とし、入れ替え制で4回の実施を予定しています。

お申込み方法:以下メールアドレスまで宜しくお願いします。

chuo_dennbeya@yahoo.co.jp

お申込み締切:12月27日(月)

※参加人数が上限に達した場合は、その時点で締め切らせて頂きます。

■メールにてお申込み頂く内容■

①個人での申し込み

所属団体名、個人氏名及び御連絡先

②団体での申し込み

所属団体名、責任者名、人数及び御連絡先

※団体での申し込みの場合は参加人数は、最大5名までとします。

※1団体、個人様ともに、引率者は1名までとさせて頂きます。

③参加希望時間 第1希望 第2希望まで

お申込み頂いた皆様には、別途詳細をご案内申し上げます。

※事前の申し込み制として、参加日より遡って、2週間分の健康観察(体温・健康状態)[任意書式]

の提出を義務と致します。

※大学までの交通機関は、公共交通機関を利用をお願い致します。

21:42

関東地区少年少女剣道合同稽古会のご案内

中央大学剣道部は、「周囲から応援されるチームになる」という目標の下、活動しております。多くの方々に支えられて、2021年度は男女ともに成果を残す事が出来ました。これまでご支援・ご指導頂いた全ての方々への感謝の気持ちを胸に、部員一同で考え、「少年少女剣道合同稽古会」を開催致します。地域の少年少女剣士達との交流を通じて、社会貢献・地域貢献したいと考えております。新型コロナウイルス感染対策を十分に配慮し、部員一同、参加されます皆様と剣を交える機会を心待ちにしております。

   

日時:2022年1月9日(日)

1回目9時〜10時

2回目11時〜12時

3回目13時〜14時

4回目15時〜16時

稽古場所:中央大学多摩キャンパス 第一体育館剣道場

参加対象:関東近県の小学生・中学生

参加人数:1回の参加人数を最大50人までとします。

実施方法:1回あたりの稽古時間を1時間とし、入れ替え制で4回の実施を予定しています。

お申込み方法:以下メールアドレスまで宜しくお願いします。

chuo_dennbeya@yahoo.co.jp

お申込み締切:12月27日(月)

※参加人数が上限に達した場合は、その時点で締め切らせて頂きます。

■メールにてお申込み頂く内容■

①個人での申し込み

所属団体名、個人氏名及び御連絡先

②団体での申し込み

所属団体名、責任者名、人数及び御連絡先

※団体での申し込みの場合は参加人数は、最大5名までとします。

※1団体、個人様ともに、引率者は1名までとさせて頂きます。

③参加希望時間 第1希望 第2希望まで

お申込み頂いた皆様には、別途詳細をご案内申し上げます。

※事前の申し込み制として、参加日より遡って、2週間分の健康観察(体温・健康状態)[任意書式]

の提出を義務と致します。

※大学までの交通機関は、公共交通機関を利用をお願い致します。

08:12

第22回関東女子学生剣道新人大会

令和3年12月8日(水)

場所:東京武道館

結果:準優勝

出場選手

杉本 咲妃   (経2 東奥義塾)

北原 美里   (経2 桐蔭学園)

小林 詩織   (法2 淑徳巣鴨)

小川 真英   (経1 守谷)

寺本 すずな  (経1 中村学園女子)

徳田 侑紗   (経1 筑紫台)

前川 萌唯   (文1 磐田西)

1回戦

中大        防衛大

寺本 メメー    長嶺     

北原 ドメー    横瀬

杉本   ✖️    深澤

徳田 メメー    宮本

小川   ✖️     尾藤

2回戦

中大        二松学舎大

前川 ココー メ  井出

寺本 ◯◯ー

徳田 コメー    後藤

小林 ◯◯ー

小川  コメー    上林

3回戦

中大        駒澤大

寺本   ✖️     山本

北原 メ ー    佐々木

徳田   ✖️     興梠

杉本 コ ー    中田

小川 コメー    村田

4回戦

中大        国学院大

寺本 コ ー    吉田     

北原 コメー    林

杉本 コメー    澤井

徳田 ドコー    松崎

小川   ー  メ 小林

準決勝

中大        立教大

寺本   ー ド  大西    

北原   ✖️    工藤

杉本   ✖️    倉田

徳田   ✖️    松木

小川 メメー    鈴木

決勝

中大        筑波大

徳田   ー  メ 川合

北原 コ ー    岩本

杉本   ✖️    海津

寺本   ✖️    齋藤

小川   ー  メ 笠

応援ありがとうございました。

今年最後の試合は惜しくも準優勝という結果に終わってしまいました。しかし、今年の団体戦では男女合わせ6大会中5大会、決勝に進出することができました。ここまで力をつけられたのは日頃からサポートしてくださる皆様のおかげです。本当にありがとうございます。来年は更に良い結果が出せるよう部員一丸となって精進して参りますので応援の程よろしくお願い致します。

S__92676187.jpg

22:34

第69回全日本学生剣道選手権大会 第55回全日本女子学生剣道選手権大会

令和3年12月4日

場所:墨田区総合体育館

出場選手

清家 羅偉      (法4  高千穂)

山崎 将治      (商4  帝京第五)

小川 燦       (経4  菊地女子)

池田 龍ノ介     (法2  福大大濠)

藤田 航洋      (法2  東海大浦安)

杉本 咲妃      (経2  東奥義塾)

小畔 直       (法1  福大大濠)

小川 真英      (経1  守谷)

1回戦

清家  コ ー   平井(志学館大)

山崎  メ ー   小柴(近畿大)

小川燦   ー メ 藤井(高知大)

池田  メ ー   浅野(同志社大)

杉本  メ ー   福井(大体大)

小畔  メコー   横山(北海学園大)

小川真 ツ ー   植田(関西学院大)

2回戦

清家    ー メ 奥田(朝日大)

山崎  メ ー メメ加藤(広島大)

池田  メ ー   久住(立命館大)

藤田  ド ー   西口(日体大)

杉本  メコー   小野寺(東北福祉大)

小畔  メ ー   堀江(中部学院大)

小川真 メ ー   藤原(朝日大)

3回戦

池田  コメー   重綱(朝日大)

藤田  メ ー   大橋(中京大)

杉本    ー メ 八木(国士舘大)

小畔    ー メメ肱岡(専修大)

小川真 メコー   新美(中京大)

4回戦

池田    ー ツ 増田(別府大)

藤田  コ ー   馬場(慶應義塾大)

小川真   ー メ 笠(筑波大)

5回戦

藤田  コ ー   政野(専修大)

準々決勝

藤田    ーメコ 中村(同志社大)

応援ありがとうございました。

今回の全日本個人戦は男女とも同じ日程で行われました。

結果として2年生の藤田がベスト8で敢闘賞でした。

これから更に精進して参りますので応援の程よろしくお願い致します。

 

11:07

第67回関東学生剣道新人戦大会

令和3年11月27日(土)

場所:東京武道館

結果:3位

出場選手

池田 龍ノ介    (法2 福大大濠)

小川 夢希也    (法2 敬徳)

藤田 航洋     (法2 東海大浦安)

藤田 脩人     (商2 帝京第五)

小畔 直      (法1 福大大濠)

川口 舜      (法1 東山)

山本 莞典     (経1 郁文館)

又吉 奏太     (文1 島原)

伊藤 一優     (文1 桐蔭学園)

1回戦

中大         東洋大

川口  メ ー    山田

藤田航 ド ー    和田

藤田脩 ドメー    阿部

又吉  メ ー メメ 小島

小川  メ ー    馬場

小畔  ドメー    武石

池田    ー  メ 窪山

2回戦

中大         尚美学園大

川口  メコー    岩舘

藤田航 メメー    大塚

藤田脩 コ ー    竹内

山本  メ ✖️ メ  神代

小川    ✖️    阿部

小畔  メコー    橋口

池田  ド ー    中島

3回戦

中大         明治大

川口    ー  メ 岩渕

藤田航   ✖️    中村

藤田脩   ✖️     三宅

山本    ✖️    西原

小川    ✖️    齋藤

小畔  メコー    庄子

池田  コ ー  メ 相馬

4回戦

中大         専修大

藤田脩   ✖️    守安

藤田航 メメー    小野

川口 メ  ✖️ メ  片渕

山本 ド  ー    林

小畔 メメ ー    西川

小川    ✖️    濱地

池田    ✖️    野口

準決勝

中大         日体大

藤田脩   ー メ  松栄

藤田航   ー メ反 猪俣   

川口  ココー    與賀田

山本    ー メ  西口

小川    ー メ  藤島

小畔    ー メ  新谷

池田  メドー    山本

応援ありがとうございました。

結果は3位という悔しい結果に終わってしまいました。

今回見つかった反省点を改善させ、全日本個人、関東女子新人では全力で頑張りますので応援の程よろしくお願い致します。

S__10879575.jpg

21:58